2009-11-02

Россия. "Газпром" может в I квартале 2010 г. получить лицензии на освоение четырех участков в Якутии

ОАО "Газпром" может в I квартале 2010 г. получить лицензии на освоение четырех участков в Якутии, об этом сообщил журналистам глава Роснедр Анатолий Ледовских. По его словам, компания представила заявку на получение лицензий на эти участки.

Напомним, в августе с.г. председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что для обеспечения оптимальной загрузки газотранспортной системы "Якутия-Хабаровск-Владивосток" компании необходимы новые месторождения, расположенные в Якутии.

"На основании новых данных, полученных в ходе работы на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, скорректирован прогнозный уровень добычи газа на месторождении. В связи с этим для обеспечения оптимальной загрузки ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток" необходимо решить вопрос о предоставлении "Газпрому" в 2009 г. прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений. Это особенно важно, так как часть месторождений не содержит гелий, что позволит комплексно вывести якутский газ на рынок", - сказал А.Миллер.