2009-11-02

Россия. Второй миллион тонн нефти добыт на Ванкорском месторождении

На Ванкорском нефтегазовом месторождении в Красноярском крае, разрабатываемом дочерним предприятием ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Ванкорнефть», добыт второй миллион тонн нефти. Суточная добыча на Ванкоре доведена до 24 тыс. тонн, а до конца года этот показатель должен превысить 30 тыс. тонн.

Увеличение темпов добычи обеспечивается за счет ввода объектов подготовки нефти и газа, широкого применения высокоэффективных методов повышения нефтеотдачи пластов, проведения геолого-технических мероприятий, увеличения действующего фонда добывающих и нагнетательных скважин. С момента пуска промышленной добычи нефти на месторождении в августе этого года число добывающих скважин увеличено с 48 до 61, нагнетательных — с 40 до 44.

Первый миллион тонн нефти на Ванкорском месторождении был добыт 15 сентября. Всего до конца нынешнего года здесь планируется добыть более 3 млн. тонн углеводородного сырья. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн. тонн нефти в год, сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ЗАО «Ванкорнефть».

Ванкорское нефтегазовое месторождение является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нефть Ванкора станет основой заполнения магистрального трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан, а также источником сырья для нефтехимического производства на проектируемом в настоящее время Приморском НПЗ.

RusEnergy