2009-11-02

Казахстан. "Полиметалл" завершил сделку по покупке золотомедного месторождения Варваринское

Российский производитель цветных металлов ОАО "Полиметалл" завершил сделку по покупке расположенного в Казахстане золотомедного месторождения Варваринское у компании Orsu Metals Corporation.

Полиметалл договорился о покупке месторождения $20 млн. в середине июня. В соответствии с условиями соглашения, Полиметалл приобрел 100% акций компании Three K Exploration and Mining Limited, которая полностью принадлежит Orsu и является текущим владельцем Варваринского.

"Это приобретение позволяет Полиметаллу достичь сразу двух стратегических целей: существенно увеличить объемы производства и запасы золота, а также установить наше присутствие в Казахстане, стране, которая, мы уверены, является идеальной для первого пробретения Компании за пределами России. Это отличная возможность проявить нашу операционную компетентность, вывести из кризиса проблемный актив, и создать тем самым существенную стоимость для наших акционеров", - заявлял тогда генеральный директор Полиметалла Виталий Несис.

Варваринcкое находится на северо-западе Казахстана, в 130 километрах от регионального центра Костаная и в 10 километрах от границы с Россией. Около $240 млн. было вложено Orsu, а также ее предшественником, компанией European Minerals Corporation, в строительство карьера, перерабатывающей фабрики мощностью 4,2 млн. тонн руды в год и связанной с ними инфраструктуры. Производство золота началось в декабре 2007 года, а золотомедного концентрата – в марте 2008 года. В первом квартале 2009 года на Варваринском было произведено 13,599 унций золота и 1,743 тонн меди в концентрате.

«К2Капитал»