2009-11-02

Украина. Кабмин проигнорировал предложенную компанией "Венко Прикерченская Лтд." рабочую программу

Кабинет министров Украины проигнорировал предложенную компанией "Венко Прикерченская Лтд." рабочую программу и бюджет в размере 57 млн долл. для реализации первого этапа разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря в 2010 г. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Предоставление данных документов предусмотрено Соглашением о разделе продукции (СРП). Правительство также оставило без внимания социальные обязательства компании выделить в следующем году 300 тыс. долл. для реализации ряда социальных и обучающих программ в Украине.

Компания "Венко Прикерченская Лтд." официально предоставила упомянутые выше документы 1 октября 2009 года. Согласно СРП, у правительства Украины было 30 календарных дней для рассмотрения программы и бюджета на 2010 год, а также подготовки своих комментариев относительно данных документов.

"Как и в 2008 году, Кабинет министров Украины проигнорировал предложения компании, что свидетельствует о намерении правительства продолжить блокирование проекта разработки Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря. Как следствие, социальные инициативы компании о выделении 300 тыс. долл. на обучающие и благотворительные программы в Украине также были оставлены без внимания", - говорится в сообщении.

“К сожалению, реакция нынешнего правительства, которое вновь, как и год назад, проигнорировало рабочую программу и бюджет проекта на 2010 год была для нас вполне предсказуема. Тем не менее мы продолжаем выполнять все свои обязательства согласно СРП, которое все так же в силе. Независимо от результатов предстоящих выборов, мы намерены и дальше твердо отстаивать свои права в Стокгольмском арбитражном суде, где продолжается арбитражный процесс по вопросу действия СРП.”, - отметил президент компании "Венко Прикерченская Лтд." Джим Баун.

Как сообщалось ранее, в своем официальном приказе от 13 февраля 2009 года, направленном обеим сторонам арбитражного процесса, Арбитражный трибунал подчеркнул, что ожидает от правительства Украины выполнения обязательств, взятых на себя премьер-министром Украины, не предпринимать каких-либо действий на Прикерченском участке Черного моря, которые могут нарушить права компании "Венко Прикерченская Лтд.".

Минпром