2009-11-02

Россия. Сергей Миронов: РФ необходимо воссоздать министерство геологии

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов призывает воссоздать министерство геологии. "В России необходимо воссоздать министерство геологии и увеличить финансирование геологоразведочных работ. В федеральном бюджете следует предусмотреть целевую статью расходов на обеспечение прироста запасов в размере не менее 10% от налога на добычу ископаемых", - сказал в интервью С.Миронов.

При этом он указал на "удручающее состояние", в котором находится сегодня геологическая отрасль. "Эта отрасль пребывает в глубоком кризисе. Масштабы и темпы геологоразведочных работ на континентальном шельфе России и в Дальневосточной Сибири недостаточны даже для простого воспроизводства запасов нефти и других полезных ископаемых", - подчеркнул С.Миронов.

При этом он отметил, что по объемам доказанных запасов "черного золота" Россия находится лишь в конце первой десятки нефтяных стран, и в ближайшие 10-15 лет, опасается спикер, у российского государства и бизнеса может не оказаться технологических и финансовых ресурсов, достаточных для освоения новых месторождений углеводородов без доминирующего иностранного участия. "Между тем доходы от экспорта углеводородов так или иначе формируют у нас до двух третей федерального бюджета, и переход страны в стан нетто-импортеров нефти и газа будет равносилен национальной катастрофе, и государство просто обязано переломить эту ситуацию", - убежден С.Миронов.

Кроме этого, считает он, в совершенствовании нуждается законодательная и нормативная база геологоразведовательной отрасли, и бизнес должен быть жестко мотивирован на разведку новых запасов, на скорейшее вовлечение их в промышленную разработку. "Действующие ведомственные методики, оценки запасов нефти и газа давно пора согласовать с принятыми мировыми стандартами, тогда инвестиционные планы добывающих компаний, прогнозы в области транспортировки, переработки и маркетинга углеводородов станут прозрачными и понятными внешним инвесторам", - отметил С.Миронов. По его словам, передает Финмаркет, в 60-80-х годах прошлого века развитие минерально-сырьевой базы существенно опережало темпы роста экономики, и это удавалось обеспечить благодаря системе крупных территориальных научно-производственных объединений и специализированных геологоразведочных организаций, сконцентрированных в отраслевом министерстве геологии. "Нужно воссоздать это министерство, и государство не может ограничиться только раздачей лицензий, оно должно вновь стать ведущим игроком в геологической отрасли", - заключил С.Миронов.

"Самотлор-экспресс"