2009-11-02

Россия. Решение "Роснедр" продиктовано не только желанием стимулировать геологоразведку и нефтедобычу, но и социальными причинами, - Аналитик

Роснедра предлагают ввести финансовые санкции в отношении компаний, не выполняющих условия лицензионных соглашений. До сих пор за такие нарушения недропользователи лишались лицензий. Участники рынка с позитивом отнеслись к нововведениям, расценивая это как важный шаг государства навстречу нефтяным компаниям.

От радикальных мер ведомства только в прошлом году пострадали несколько крупных нефтяных компаний. Так, в августе Роснедра приняли решение не продлевать "Роснефти" действие поисковой лицензии на Западно-Камчатский шельф, и она в итоге отошла "Газпрому". Год назад "РуссНефть" лишилась лицензий на три месторождения, извлекаемые запасы которых превышают 12 млн т нефти, что составляет 3% от общих запасов компании. Причиной отзыва послужило несоблюдение объемов бурения. Также в прошлом году были отозваны лицензии "Синтезнефтегаза" на геологоразведку двух участков на шельфе Баренцева моря. Затраты на геологоразведочные работы за 2,5 года работы, по данным компании, составили 17 млн долл.

Лишение лицензии угрожает и ТНК-ВР. В результате прошлогодней проверки на Ковыктинском месторождении был сделан вывод, что компания нарушает условия лицензии, не добывая 9 млрд. куб. м газа в год. Предполагается, что права на разработку месторождения выкупит "Газпром", однако сделка откладывается. В ТНК-ВР считают, что намерение Роснедр ввести штрафные санкции никак не отразится на судьбе Ковыкты. "Финансовые меры предусмотрены, если компания не в состоянии инвестировать из-за кризиса. Ковыктинское месторождение не финансируется по другой причине", - пояснили в компании. В "Роснефти" и "РуссНефти" комментировать изменения государственной политики в сфере недропользования отказались.

Между тем в компаниях положительно оценили инициативу государства. "Такая система более справедливая", - неофициально заявляет представитель одной из них. Сейчас лицензионные соглашения нарушаются не из-за финансовых трудностей, а скорее по техническим причинам. "Процедура по возвращению лицензии достаточно длительная и затратная. К тому же никто не гарантирует, что при переходе прав к другому недропользователю будут компенсированы наши затраты. В этой связи система штрафов лучше".

Аналитик ИК "Солид" Денис Борисов допускает, что одной из причин запуска ЛУКОЙЛом месторождения Южное Хыльчую на пике кризиса была угроза отзыва лицензии. Однако в самой компании опровергают подобные предположения. "У нас ни разу не отбирали лицензии ", - напомнили в ЛУКОЙЛе.

Решение Роснедр продиктовано не только желанием стимулировать геологоразведку и нефтедобычу, но и социальными причинами, считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. В соответствии с современным механизмом отзыва лицензий между сменой недропользователей проходит значительное время, что приводит к определенной социальной напряженности и делает практически невозможным отзыв крупных лицензий. "Это второй важный шаг государства навстречу нефтяным компаниям", - считает г-н Борисов. По его мнению, первым этапом на этом пути было расширение допустимого коридора по отклонению от запланированных уровней добычи. В результате подобных решений у компаний кратно снижаются риски потери лицензий, считает Денис Борисов.

RusEnergy