2007-09-10

Россия. Эксплуатация Ковыктинского и Чаяндинского может начаться в 2017г. и 2016г.

Ковыктинское и Чаяндинское газоконденсатные месторождения, возможно, будут введены в эксплуатацию в 2017г. и 2016г. соответственно. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления перспективного развития Газпрома Олег Иванов. Данные сроки содержатся в согласованной и утвержденной Минпромэнерго восточной газовой программе. При этом, как отметил О.Иванов, сроки ввода данных месторождений обусловлены сроками завершения коммерческих переговоров с зарубежными партнерами, а начало эксплуатации Ковыктинского месторождения к тому же сильно зависит от потребностей внутреннего рынка России.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Компания не могла приступить к реализации данного проекта уже около 10 лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. В феврале 2007г. по итогам проведенной Росприроднадзором проверки Роснедра уведомили компанию "РУСИА Петролеум" о возможном досрочном отзыве лицензии на разработку этого месторождения, если за 3 месяца компания не исправит нарушения лицензионного соглашения. Срок исполнения предписания Роснедр по устранению нарушений истек 23 мая 2007г. Официальное объявление итогового решения так и не состоялось.

Чаяндинское месторождение расположено в Якутии. Извлекаемые запасы месторождения составляют по нефти: категории С1 42,5 млн т, С2 - 7,5 млн т, Д1 - 78,8 млн т, по газу - 379,7 млрд куб. м категории С1, 861,2 млрд куб. м категории С2, 20 млрд куб. м категории Д1.

RusEnergy