2007-09-10

Россия. В Сургуте открыт дом-музей геолога-нефтяника Фармана Салманова

В Сургуте сегодня состоится открытие дома-музея знаменитого геолога, первооткрывателя тюменской нефти Героя Соцтруда Фармана Салманова.

Завотделом новой и новейшей истории Сургутского краеведческого музея Владимир Домрачеев рассказал, что реставраторам удалось реконструировать бревенчатый дом геолога, а бани и надворные постройки - восстановить по воспоминаниям современников. В музейный комплекс вошла заложенная в 100 м от дома стилизованная нефтевышка - макет разведочной скважины глубиной 3,7 тыс м, открытой Салмановым.

28-летний Фарман Салманов прибыл в Сургут в августе 1957 года во главе группы 16 энтузиастов. Экспедиция проводилась по инициативе самого Салманова, который был убежден в наличии нефти в "неперспективном" по данным тех лет сибирском регионе. Геологи развернули на Черном Мысу строительство электростанции, пилорамы, начали пробное бурение. С первой скважиной их постигла неудача - из земли забил фонтан минеральной воды. Но второе бурение в районе Мегион подтвердило предположения Салманова - нефть пошла с глубины 2180 м.

Салманов - первооткрыватель более 130 сибирских месторождений "черного золота" и "голубого топлива", среди которых крупнейшие: Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыгское, Сургутское, Федоровское, Уренгойское, Ямбургское и многие другие, ставшие надежной базой нефтегазового комплекса России.

ИТАР-ТАСС Урал