2007-09-10

Россия. Прокуратура Сахалина скоординирует контроль за недропользованием

Прокуратура Сахалинской области по итогам проведенных в текущем году надзорных проверок в сфере недропользования и экологической безопасности за период 2005-2007 годов выявила свыше 160 нарушений и возбудила 22 административных дела в отношении должностных и юридических лиц.

Как сообщил начальник отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии Олег Брыков на совещании с руководителями контролирующих, правоохранительных структур региона и администрации области в четверг, прокуратура внесла также 14 представлений руководителям предприятий, 11 протестов и объявила 2 предостережения.

"Большинство выявленных нами нарушений касаются условий водопользования, правил охраны водных объектов, пользования недрами без разрешений, нарушений правил охраны атмосферного воздуха и требований промбезопасности, не выполнения в срок законного предписания", - отметил он.

"Неблагополучное положение в сфере нефтегазодобывающего комплекса во многом сложилось вследствие того, что уполномоченные органы - управления Росприроднадзора и Ростехнадзора по Сахалинской области - неудовлетворительно выполняют возложенные на них функции государственного регулирования и контроля. Меры по выявлению и пресечению нарушений в сфере недропользования указанными органами недостаточны и неадекватны складывающейся обстановке", - заявил О.Брыков.

В частности, по его данным, управление Росприроднадзора по Сахалинской области при проверке ООО "ТНК-Сахалин" в 2005 году выявило у компании задолженность по регулярным платежам за 2003, 2004 годы и 9 месяцев 2005 года. Также задолженность по платежам за пользование недрами имелась в 2006 году у трех угледобывающих предприятий ООО "Управляющая компания "Сахалинуголь" на общую сумму свыше 4 млн рублей. Однако Росприроднадзор, как отметил О.Брыков, никаких мер по своевременной уплате этих платежей до сих пор не принял.

RusEnergy