2007-09-10

Украина. Изучается финансово-экономическая ситуация на Солотвинском руднике

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины Министерством промышленной политики создана рабочая группа из представителей Минпромполитики, Минагрополитики, Минфина, Госгорпромнадзора, Минприроды и специалистов ГП "Солотвинский солевой рудник" и научного учреждения ОАО "Горхимпром" для изучения финансово-экономической ситуации на государственном предприятии и предоставления соответствующих рекомендаций. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленной политики.

Речь идет о ликвидации последствий аварийной ситуации на рудниках 8, 9, а также урегулировании проблемных вопросов дальнейшего развития предприятий, в частности, по восстановлению производства и погашению задолженности по выплате заработной платы. Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, специалистами министерства, Закарпатской облгосадминистрации и Солотвинского солевого рудника разработан проект плана проведения первоочередных мер по стабилизации работы государственного предприятия "Солотвинский солевой рудник" на 2007-2009 годы.

Этот проект плана обсужден и одобрен 4 сентября на общем собрании трудового коллектива рудника при участии министра аграрной политики Украины Юрия Мельника. В собрании также участвовали представители Закарпатского региона.

По убеждению Юрия Мельника, введение разработанного проекта плана первоочередных мер в 2007-2009 годах позволит стабилизировать работу соледобывающего предприятия, обеспечит безопасное пребывание больных в подземных отделениях аллергологичных больниц. Общий объем финансирования мероприятий необходим в пределах 85,5 млн грн, пишет Укринформ. Часть мероприятий для стабильной работы рудника можно будет определить только после проведения гидрогеологических исследований и изучения геомеханических процессов при разработке Солотвинского месторождения каменной соли и воздействия деятельности соляных шахт на окружающую среду.

Строительно-восстановительные работы на шахтах солевого рудника предлагается начать сразу после выделения государственных средств. Деньги нужны в первую очередь для ликвидации аварийного состояния рудника, ремонта железобетонных конструкций шахты N9 и изучения неконтролируемых процессов затопления горных выработок и ускоренных карстовых процессов в руднике.

Украина Промышленная