2007-09-10

Китай. "ЛУКОЙЛ" И CNPC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

В Пекине президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации China National Petroleum Corporation (CNPC) Цзян Цземинь подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. ОБ этом сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

В соответствии с подписанным документом компании намерены расширять взаимодействие по действующим проектам, а также сотрудничать в перспективных проектах по добыче, разработке и переработке нефтегазового сырья и производству нефтепродуктов в третьих странах. Стороны такженамерены обсуждать возможности сотрудничества по поставкам нефти и природного газа в Китай и переработке углеводородного сырья на территории страны. Для реализации Соглашения стороны в двухнедельный срок создадут совместный координационный комитет, который будет собираться не реже двух раз в год для обсуждения и принятия решений по разработке комплексного плана и подготовке соглашений и соответствующих рабочих планов по конкретным проектам.

В рамках комитета могут создаваться рабочие группы для решенияконкретных вопросов совместной деятельности. В настоящее время ЛУКОЙЛ и CNPC работают по двум совместным добывающим проектам в Казахстане. На паритетной основе компании разрабатывают месторождение "Кумколь" в Кызылординской области.

ИА "Trend Capital"