2010-06-15

Россия. Борис Саломатин: Нефтяники Самотлора добыли более 2,5 миллиардов тонн нефти

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 45-летию со дня открытия Самотлорского месторождения нефти и газа. Ветераны-нефтяники, герои Социалистического труда, первые покорители Самотлора, руководители компании ТНК-ВР, глава Нижневартовска отдали дань уважения подвигу первопроходцев, нефтяников, буровиков, геологов возложили цветы к памятнику «Покорителям Самотлора».

У монумента первой скважины Самотлора Р-1 состоялся театрализованный митинг, сообщили в пресс-службе районной администрации. Глава района Борис Саломатин поздравил нефтяников с замечательным событием, отметил значимость открытия Самотлора для развития экономики Нижневартовского района, Югры и всей России. Самотлор как и в прежние годы, остается один их самых крупных месторождений нефти и газа в стране, дает возможность России занимать лидирующие позиции в нефтегазовой отрасли в мире и является локомотивом развития экономики государства, подчеркнул он. За эти годы нефтяники Самотлора добыли более 2,5 миллиардов тонн нефти, дали толчок в строительстве городам и районам, селам и поселкам. Все это стало возможным благодаря труду нефтяников.

Слова особой благодарности в этот день звучали для ветеранов, многие из них сегодня приехали на мероприятие, чтобы встретиться с коллегами, друзьями и близкими людьми, вспомнить первый фонтан нефти, первые успехи и достижения, сложные погодные условия и радостные годы молодости.

"Самотлор-экспресс"