2010-06-15

Россия. Месторождение коренного золота в пределах Алискеровской рудной площади Чукотки обрело хозяина

Управление по недропользованию по Чукотскому автономному округу провело аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи коренного (рудного) золота в пределах Алискеровской рудной площади (Билибинский район Чукотского АО). По итогам торгов победителем было признано ОАО "Рудник "Каральвеем", которое разрабатывает в Билибинском районе Каральвеемское месторождение рудного золота.

Как сообщили РИА Север ДВ в управлении информационно политики правительства Чукотского АО, конечная сумма платежа в бюджет за право пользования недрами составила 8,4 млн. руб., при стартовом размере в 4,4 млн. руб.

Кроме ОАО "Каральвеем" в аукционе приняли участие еще три предприятия: ООО "Северо-Восточная геолого-разведочная компания", ЗАО ТК "Платинум групп" и ЗАО "УралГео".

На данный момент прогнозные ресурсы Алискеровской площади оцениваются в 15 т золота по категории Р2.

Также Управлению по недропользованию по Чукотскому АО планировало провести аукционы по трем месторождениям россыпного золота Билибинского района (река Коральвеем и ручьи Надежный и Строгий, балансовые запасы которых составляют 569 кг, 48 кг и 42 кг соответственно). Все три аукциона признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

К настоящему времени на Чукотке сосредоточено около 10% разведанных запасов российского золота. Государственным балансом на территории Чукотского АО учтено 384 месторождения с суммарными запасами 588 т, причем 77% в золота приходятся на долю семи золоторудных месторождений. Общая оценка ресурсного потенциала Чукотки по золоту (запасы и апробированные ресурсы) составляет почти 2000 т.

РИА "Север ДВ"