2010-06-15

США. Bloomberg: BP может лишиться контрактов c Пентагоном

Компания BP после разлива нефти в Мексиканском заливе может лишиться контроля над арендуемыми ею у США нефтяными участками и контрактов с Пентагоном, сообщило агентство Bloomberg.

«Президент Барак Обама и законодатели обсуждают взыскания, которые могут парализовать возможности компании вести бизнес в США», - отмечает агентство. Правительство США имеет полномочия прекратить деятельность оператора арендного участка на суше или на шельфе. Оператором перед началом добычи обычно назначается партнер, обладающий контрольным пакетом акций. Затем министерство внутренних дел США отслеживает работу каждого оператора и может «отклонить или отозвать назначение», исходя из данных о случаях загрязнения и прочих инцидентах.

Аналитики допускают возможность того, что американские власти аннулируют статус BP как оператора добывающих скважин в Мексиканском заливе. В случае такого развития событий, отметили эксперты, компании придется частично или полностью продать свои доли в наиболее прибыльных для нее газовых и нефтяных месторождениях. Это будет означать падение финансовых поступлений компании, и без того испытывающей сейчас серьезные проблемы.

Кроме того, если BP не будет признана «ответственным» контрагентом, имеющим, кроме прочего, «удовлетворительную характеристику технического состояния и деловой этики», то, по американским законам, минобороны США должно будет запретить нефтяному гиганту участие в оборонных контрактах. У BP сейчас шесть договоров с Пентагоном на общую сумму 2,1 млрд долларов, которые в основном касаются поставок топлива.

Тем временем, недовольство продолжающейся уже почти два месяца утечкой нефти в Мексиканском заливе в США продолжает нарастать. Барак Обама, заявил, что эта техногенная катастрофа окажет долгосрочное воздействие на американскую экологическую политику. По его словам, «так же как наши взгляды на наши слабые места (в области безопасности) и внешнюю политику глубоко изменились после 11 сентября (2001 года), я думаю, это бедствие будет определять наш образ мыслей об окружающей среде и энергетике на многие годы вперед».

Взгляд