2010-06-15

Россия. Разработка Протозановского и Косухинского месторождений станет следующим шагом в развитии Уватского проекта

Разработка Протозановского и Косухинского месторождений Центрального Увата станет следующим шагом в развитии Уватского проекта. Об этом заявил заместитель генерального директора по геологии и разработке месторождений, главный геолог ООО «ТНК-Уват» Александр Прохоров.

Он отметил, что геологическая изученность этих месторождений практически равноценна, а экономическая разработка рентабельна – при испытании разведочных скважин были получены достаточно высокие дебеты.

По обоим месторождениям уже разработана детальная программа эксплуатационного бурения, в процессе реализации которой до конца текущего года ООО «ТНК-Уват» на Косухинском месторождении планирует пробурить и закончить испытанием 2 разведочные скважины. В зимний сезон начато выполнение полевых сейсмических работ 3Д, по завершении которых до 2013 года здесь будут пробурены ещё 2 разведочные скважины.

В пределах Протазановского месторождения в 2010 году выполнены полевые сейсмические работы 3Д. На 2011 год предусмотрено бурение 1 разведочной скважины и 1 поисковой скважины на перспективной примыкающей к месторождению площади. В 2012 году здесь планируется пробурить разведочную скважину, что позволит существенно повысить изученность месторождения и завершить стадию оценки. Начало полномасштабной разработки Протазановского месторождения запланировано на 2016 год.

По мнению Александра Прохорова, сообщает региональное управление по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь", на стадии эксплуатационного бурения Протозановское и Косухинское месторождения смогут подтвердить прогнозы нефтяников об увеличении нефтедобычи на юге Тюменской области.

"Самотлор-экспресс"