2010-06-15

Ботсвана. African Diamonds проведет оценку трех алмазных проектов

Компания African Diamonds заявила о своей готовности возобновить работы по оценке разведывательных проектов на кимберлитах AK8, AK9 и BK5, расположенных в регионе Orapa в Ботсване.

Алмазодобывающая компания заявила, что в конце месяца ее совет директоров должен одобрить ТЭО проекта AK6.

African Diamonds, которая владеет проектом AK6 в рамках совместного предприятия с Lucara Diamonds, заявила, что алмазное производство начнется на данном проекте в третьем квартале 2011 года.

В сообщении African Diamonds говорится, что компания рассматривает возможность возобновления разведывательных работ на своих проектах в Ботсване.

Сконцентрировавшись на проектах AK8, AK9 и BK5, компания рассчитывает, что каждый из них может стать основной или дополнительной шахтой к проекту AK6.

«За последние три месяца мы провели работы по переоценке данных поисковых и буровых работ на проектах AK8, AK9 и BK5. В ближайшее время мы запустим программу по бурению около 800 скважин обратной промывки с целью установления средних показателей содержания алмазов в породах, стоимости карата и размера алмазов на всех трех кимберлитовых трубках», - говорится в сообщении компании.

Проект AK8 состоит из двух частей кимберлита и занимает площадь 5 га. По оценкам, трубка содержит около 20 млн тонн кимберлитовых пород до глубины 300 м, предположительное содержание алмазов – 5-10 каратов на 100 тонн. Проект AK9 представляет собой кимберлит площадью 3 га, объем алмазоносных пород оценивается в 1 млн тонн до глубины 250 м.

Rough&Polished