2011-05-11

Перу. Latin Resources удвоила прогнозируемые ресурсы песков тяжелых минералов на проекте Гуадалупито

Австралийская геологоразведочная компания Latin Resources Ltd по данным первоначального геологоразведочного бурения удвоила прогнозируемые ресурсы песков тяжелых минералов до 2 млрд т на проекте Гуадалупито (Guadalupito), расположенном на севере Перу в департаменте Либертад, в 200 км севернее г.Лима и в 20 км севернее порта Чимботе на побережье Тихого океана.

Проект Гуадалупито является наиболее продвинутым проектом компании с потенциалом стать проектом мирового уровня по разработке железных (магнетитовых) руд и руд других тяжелых минералов: золота, андалузита, монацита, ильменита, циркона, вольфрамита, шеелита. Проект располагается в районе с хорошо развитой инфраструктурой - в г.Чимботе расположен крупнейший в Перу сталелитейный завод бразильской компании Gerdau Group.

Рудопроявления Гуадалупито представлены серией современных прибрежно-морских пляжевых россыпей, распространенных к северу от устья р.Санта-Ривер на 60 км вдоль побережья океана и на расстояние до 4 км внутрь континента, располагаясь обычно на высоте менее 5 м выше уровня моря. Пески в россыпях - неконсолидированные с горизонтами конгломератов.

На проекте осуществляется первоначальное бурение 20 геологоразведочных скважин, которое должно завершиться к концу мая. Предварительные данные показали распространение россыпей на глубину до 20 м вместо предполагаемой ранее глубины до 10 м, что позволяет повысить оценку прогнозируемых ресурсов с 1 млрд т до 2 млрд т рудных песков. К концу июня компания надеется дать оценку ресурсов в соответствии со стандартом JORC по результатам проведенных буровых работ.

ИАЦ «Минерал»