2011-05-11

Россия. За нарушения при добыче подземных вод оператора проекта «Сахалин-2» оштрафовали на 300 тыс. руб.

Компания «Сахалин Энерджи», оператор проекта «Сахалин-2», оштрафована на 300 тыс. руб. за нарушения природоохранного законодательства.

Несоблюдение обязательных требований по геологическому изучению, рациональному использованию и охране недр, а также невыполнение условий лицензионных соглашений при добыче подземных вод на участке недр «Центральный» были выявлены Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверок, проведенных начиная с 14 марта этого года.

Как сообщил РИА «Сахалин-Курилы» руководитель областного управления Росприроднадзора Роман Мишенин, выявленные нарушения связаны с эксплуатацией завода по сжижению природного газа в п. Пригородное Корсаковского района.

Материалы административного дела направлены в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Компания «Сахалин Энерджи» - оператор проекта «Сахалин-2» учреждена в 1994 г. с целью разработки Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газового месторождений в Охотском море на шельфе Сахалина. В рамках проекта в феврале 2009 г. введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа в п. Пригородное на юге Сахалина. Он состоит из двух технологических линий производительностью 4,8 млн. тонн сжиженного газа в год каждая.

РИА "Сахалин-Курилы"