2011-05-11

Россия. "Газпром" определил генподрядчика берегового комплекса для Киринского месторождения на Сахалине

Газпром заключил договор с компанией «Стройгазконсалтинг» на строительство берегового технологического комплекса для Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ), расположенного на сахалинском шельфе Охотского моря. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 11 мая, в пресс-службе Стройгазконсалтинга, добыча на месторождении впервые в российской практике будет проводиться с использованием подводного добывающего комплекса.

«Киринское ГКМ расположено в 28 км от берега, его разведанные запасы составляют 137 млрд кубометров природного газа и 15,9 млн тонн газового конденсата, – сообщили в пресс-службе компании. – Месторождение станет одним из основных источников газа для газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», в строительстве которой СГК также принимает участие. C 2009 года Стройгазконсалтинг прокладывает магистральный трубопровод от Хабаровска до Владивостока, в настоящее время сварено более 90 % его линейной части».

Как сообщили в пресс-службе, заявка Стройгазконсалтинга была признана лучшей департаментом по управлению конкурентными закупками Газпрома, который объявлял открытый запрос предложений на строительство Берегового технологического комплекса в составе стройки для обустройства Киринского ГКМ.

«ФедералПресс»