2011-05-11

Казахстан. В 2011 году АО «СНПС-Актобемунайгаз» планирует добыть 6,18 млн тонн нефти

В нынешнем году акционерное общество «СНПС-Актобемунайгаз» планирует добыть в Актюбинской области 6,18 млн. тонн нефти, а также довести производство сжиженного газа до 170 000 тонн. Объем инвестиций планируется порядка 600 млн. долларов, сообщает пресс-служба компании.

По итогам первого квартала 2011 года компанией уже добыто 1 548 610 тонн нефти, что на 13 479 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также выросло производство сжиженного газа, которое составило 44 860 тонн, что на 8 273 тонны больше результатов аналогичного периода прошлого года. Больше прошлогоднего произведено за этот период серы - 12 317 тонн.

Для стабилизации и увеличения добычи нефти компания ведет на месторождениях строительство новых объектов, которые вошли в государственную инвестиционную программу этого года. Это применение технологии компрессорного газлифта на  месторождении Кенкияк подсолевое и установка подготовки и закачки сточных вод в пласт.

В 2011 году компанией запланировано ввести в эксплуатацию 53 новые скважины. В настоящее время на месторождениях ведутся буровые работы: на разведочном блоке пробурены 4 новые скважины, на месторождении Кенкияк подсолевое завершается бурение 3 новых скважин. Наряду с бурением скважин, для увеличения нефтеотдачи пластов, на месторождении проводятся организационно-технические мероприятия с применением новых технологий.

Стратегия компании нацелена на выполнение всех производственных показателей без травматизма на производстве, недопущение и предупреждение производственных аварий, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, профзаболеваний и снижение заболеваемости. На мероприятия по безопасности и охране труда за первый квартал 2011 года предприятием израсходовано 974,6 млн. тенге. За этот период не допущено несчастных случаев на производстве, производственных аварий и дорожно-транспортных происшествий.

Принцип «Гармония энергии и природы» - приоритет для всей производственно-хозяйственной деятельности компании. АО «СНПС-Актобемунайгаз» постоянно ведет контроль за экологическим состоянием всех объектов, в том числе на объектах, где работают подрядные организации. Организованы и проведены два внутренних аудита по системе экологического менеджмента на соответствие требованиям МС ИСО 14001:2004.

Акционерное общество, придерживаясь принципов социальной ответственности бизнеса, продолжает осуществлять широкомасштабную деятельность благотворительной и спонсорской направленности. С этой целью, компанией с начала года перечислено свыше 450 млн. тенге на реализацию таких проектов региона, как строительство социальных объектов, развитие здравоохранения, поддержка регионального сельского хозяйства и другие.

Казинформ