2011-09-22

Кыргызстан. В парламенте предлагают предоставлять послабления отечественным компаниям, участвующим в аукционе по выдаче лицензии на разработку месторождений

Депутат парламента Кыргызстана Акуналы Досалиев предлагает предоставлять послабления отечественным компаниям, участвующим в аукционе по выдаче лицензии на разработку месторождений. С предложением он выступил сегодня на заседании Жогорку Кенеша во время обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон о недрах.

По его словам, кроме крупных компаний имеется множество мелких, и при проведении конкурса на получение лицензий по их разработке нужно нашим компаниям дать послабление.

Член фракции СДПК Исмаил Исаков подчеркнул, что нужно урегулировать вопрос, чтобы в конкурсах участвовали не только иностранные компании, но и местные.

Инициатор законопроекта Азамат Арапбаев отметил, что если местная компания не имеет соответствующей техники, опыта, то она не является разрабатывающей. «Мы и так говорим, что лицензии розданы, но в бюджет деньги не идут. Нужно давать лицензии компаниям, которые будут реально работать», - сказал он. А депутат Анвар Артыков предложил внести поправку о том, что при равных условиях конкурса предпочтение отдается местной разрабатывающей компании.

По итогам обсуждения законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о недрах одобрен в трех чтениях.

ИА «24.kg»