2011-09-22

Россия. В «Татнефти» для увеличения нефтеотдачи используют жидкое стекло

В ОАО «Татнефть» с целью увеличения нефтеотдачи пластов успешно используется технология повышения выработки продуктивных пластов на поздней стадий разработки нефтяных месторождений с применением вязкоупругой коллоидной суспензии на основе жидкого стекла (ВУКСЖС).

Данный метод увеличения нефтеотдачи применяется в компании на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки и представленных неоднородными по проницаемости коллекторами.

Преимуществами технологии ВУКСЖС является применение недорогих реагентов отечественного производства, возможность использования как пресной, так и сточной минерализованной воды для приготовления композиции. При этом используется установка для приготовления силикатного геля УПСГ-1, разработанная учеными ТатНИПИнефть (патент РФ на полезную модель № 48202), позволяющая получать суспензию с необходимыми свойствами.

Как сообщили в компании, продолжительность технологической эффективности метода ВУКСЖС - 1,5-2 года. Средняя текущая удельная технологическая эффективность на одну скважино-обработку составляет 2500 т дополнительно добытой нефти.

«Нефть России»