2011-09-22

Россия. Компания ТНК-ВР поддерживает проект полигона по повышению эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов

Тюменский нефтяной научный центр ТНК-ВР определил возможные инновационные технологии для проекта полигона по повышению эффективности разработки залежей нефти, приуроченных к среднеюрским отложениям. Об этом, выступая на секции «Полигоны как механизм создания новых технологий добычи нефти» форума «НефтьГазТЭК – 2011», рассказал заместитель генерального директора по науке ООО «ТННЦ» Александр Тимчук.

Выступая с докладом, он отметил, что значительное количество запасов нефти сосредоточено в юрских отложениях Западной Сибири. Они наименее вовлечены в процесс разработки из-за сложного геологического строения и низкой продуктивности.

По словам Александра Тимчука, компания ТНК-ВР имеет ряд лицензий на разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, расположенными на юге Тюменской области в Уватском районе. «Данные залежи, как правило, невелики по запасам, что создает дополнительную финансовую нагрузку при обустройстве их инфраструктуры», - пояснил он.

В связи с этим ТННЦ определил для себя ряд направлений, требующих дальнейшего изучения с целью их практического внедрения. Прежде всего, речь идет о детальном геолого-геофизическом изучении залежей, построении 3D геологических и гидродинамических моделей, учитывающих особенности и сложность строения пластов, моделировании адаптивных систем разработки. Также потребуется корректировка геолого-гидродинамических моделей по мере поступления новых данных, контроль за выработкой, а также постоянное научное сопровождение.

«Экономика по данным месторождениям четко просчитывается, поэтому целесообразность вложения каждого рубля должна быть детально обоснована. Мы не найдем волшебную технологию, которая позволила бы однозначно повысить эффективность выработки данных залежей. Речь идет о тщательном изучении геологии с целью применения уже существующих технологий, основанных на детальной базе знаний», - подытожил Александр Тимчук.

Напомним,  в Западно-Сибирском инновационном центре вчера завершил работу II-й международный инновационный форум «НефтьГазТЭК - 2011». Мероприятие проходил при поддержке компании ТНК-ВР.

"Самотлор-экспресс"