2011-09-22

Азербайджан. Окончательный срок начала добычи газа с месторождения "Шахдениз-2" - 2017 год

2017 год – окончательный срок начала добычи газа в рамках разработки второй стадии месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия.

Как сообщает 1news.az, об этом на проходящей в Баку третьей конференции Gas Infrastructure World Caspian заявил директор департамента маркетинга проекта «Шахдениз» компании bp-Азербайджан Марк Рэндел.

Он отметил, что консорциум вкладывает большие инвестиции в этот проект.

«К 2017 году мы ожидаем добычу 16 миллиардов кубометров газа с этого месторождения, 6 млрд. кубометров из которых будут продаваться Турции, а 10 млрд. кубометров экспортироваться в Европу. К 2019 году мы ожидаем добычу 24 млрд. кубометров газа с этого месторождения», - подчеркнул он.

По его словам, сегодня к работам по этому проекту привлечены более 600 человек, продолжаетcя процесс набора технического персонала.

«Трубопроводным компаниям Nabucco, ITGI и TAP направлены обращения, чтобы они до 1 октября представили свои тарифные и технические предложения по вопросу доставки газа в Европу. Мы также провели переговоры с представителями Румынии, Болгарии, Хорватии и Венгрии, которые также выразили заинтересованность в приобретении азербайджанского газа. И, думается, что до конца текущего года нами будет принято окончательное решение по выбору трубопровода, который доставит газ в Европу», - заявил М.Рэндел.

1st News Azerbaijan