2011-09-22

Янукович: Украина значительно активизирует добычу нефти и газа

Украина значительно активизирует деятельность по добыче собственных нефти и газа. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке во время встречи с представителями американских деловых кругов.

«Украина будет значительно активизировать свою работу в направлении добычи нефти и газа на своей территории, созданию в данном вопросе условий согласно европейским стандартам», - сказал Глава государства, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент добавил, что в этом контексте будут реализованы все шаги, необходимые для урегулирования действующего законодательства или подзаконных актов.

Напомним, 18 сентября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина через 7-10 лет может начать экспорт газа собственной добычи, в частности - сланцевого газа.

Он напомнил, что Украина уже подписала контракт стоимостью $800 млн с компанией «Шелл» по добыче нетрадиционного газа. Бойко отметил также, что по консервативным оценкам западных компаний и агентств, запасы сланцевого газа в Украине составляют около 5 трлн кубометров.

«ForUm»