2005-03-01

Китай. Разногласия между Китаем и Японией по освоению газового месторождения Чуньсяо

Япония и Китай предъявляют территориальные права на газовое месторождение Чуньсяо (Chunxiao), расположенное в Восточно-Китайском море. В конце января китайсткие военные суда окружили норвежское исследователькое судно, нанятое Японией, чтобы предотвратить его проникновение в район; канонерские лодки обеих сторон ведут патрулирование.

Ситуация обострилась осенью 2004 г. на состоявшейся 25 октября встрече по вопросу решения споров о морской границе, от которых зависят потенциальные права на газовые ресурсы (OGJ, Nov. 8, 2004, p. 28).

Две крупные японские компании, Japan Petroleum Exploration (Japex) и Teikoku Oil, ведут переговоры с правительством относительно планов начать бурение на нефть и природный газ в спорном районе. Официальные лица в японском правительстве подтверждают наличие переговоров о поисково-разведочных работах, заявляя, что на них оказало влияние решение Пекина засекретить информацию о поисковых работах на газ на месторождении Чуньсяо.

На встрече специального комитета по морскому праву либерально-демократической партии в ноябре прошлого года определено, что Япония должна проводить самостоятельное бурение, чтобы сформировать собственное мнение.

ИАЦ "Минерал"