2005-03-01

Россия. ЮТНК проводит сейсморазведку юга Тюмени

На территории ряда районов юга Тюменской области ведутся разведочные работы на нефть и газ. Площадкой активного и успешного геологического поиска стал Западно-Байкаловский участок недр, что на стыке Ярковского, Тобольского и Вагайского районов. Работы ведет "Южная Тюменская нефтяная компания", зарегистрированная в Ярковском районе.

По оценкам специалистов, прогнозируемые запасы нефти здесь составляют 21 млн тонн. ЮТНК выступает основным подрядчиком по разведке, обустройству и разработке месторождения. Собственником лицензии на Западно-Байкаловский участок недр, общей площадью почти 1,5 тыс кв км, в результате победы на аукционе стал некоммерческий региональный благотворительный фонд содействия предупреждению чрезвычайных ситуаций "Ямал-Резерв".

Сейчас разведочные работы ведутся на территории Ярково. Эти места между старым Тобольским трактом и новой федеральной дорогой обычно называют Шатановскими болотами. Здесь расположена база поисковиков ЮТНК. На данный момент специалистами ЮТНК проводится сейсморазведка, рассматривается кандидатура субподрядчика, который будет вести поисковое бурение. "На выходе нашего проекта должна быть нефть и, я думаю, попутный газ, - комментирует президент "Южной Тюменской нефтяной компании" Вадим Варнаков. - Подтверждения, что прогнозные запасы нефти составляют 21 млн тонн уже лежат у меня на столе, сейчас мы определяем объем этих нефтяных линз и объем промышленной нефти.

Что получит район? Немалые налоги в свой бюджет и дополнительные рабочие места. И ЮТНК, и собственник лицензии - Фонд "Ямал-Резерв" зарегистрированы в Ярково. Уже сегодня на этапе геологоразведки работу получили свыше семидесяти человек. Когда начнется промышленная добыча нефти, будет занято около 700 человек. Напомню, что геологоразведочные работы в Тюменской области, как и в целом по стране, в последние годы сворачивались. В этой связи работа, которая проводится нами в Ярково и другими компаниями во многих районах юга области, благодаря настойчивой позиции губернатора Сергея Собянина, становится весьма значимой".

Инвесторами проекта выступают банк "Дипломат", некоммерческий фонд "Ямал-Резерв", "Варьеганнефть", МЧС. "Очень удачным является участие в крупном экономическом проекте финансового учреждения, - говорит В.Варнаков. - В связи с тем, что банк "Дипломат" и нефтяная компания выступают в одной связке, вопросы рассматриваются более оперативно. Это хорошо видно на фоне тех 11 участков недр, которые были выставлены на тендер - нашей компанией дела ведутся наиболее результативно.

В освоение Западно-Байкаловского участка ЮТНК уже вложено более 20 млн руб. Правда, не хватает государственной поддержки. Инвестору ведь тоже сложно проводить геологоразведку, не имея длительное время отдачи в виде, к примеру, полученной нефти. Когда у нефтяных компаний этот процесс идет параллельно, то это, конечно, легче. Полагаю, что администрация тоже могла бы рассмотреть эти вопросы и внести свой вклад. Например, оказать помощь в льготном кредитовании геологоразведки. Ведь выгода для нее очевидна: чем успешнее дела у компании - тем больше налоги в местный бюджет. И эти налоги несопоставимо увеличатся, когда компания закончит разведку и приступит к добыче". "Мы работаем очень аккуратно, - добавляет Вадим Варнаков. - Применяем самые прогрессивные, щадящие технологии, к тому же основные работы проводим зимой, не нарушая почвенный покров. Местное население может не беспокоиться: ни грибные поляны, ни клюквенные болота не пострадают".

Нефтегазовая вертикаль