2005-03-01

Россия. "Роснефть" будет вести бурение на месторождениях "Юганскнефтегаза"

Буровые бригады "Пурнефтегаза" будут вести эксплуатационное бурение на месторождениях "Юганскнефтегаза". Такое соглашение достигнуто руководителями двух дочерних предприятий "Роснефти".

Именно за счет увеличения объемов промыслового бурения более чем в два раза, "Юганскнефтегаз" планирует в 2005 году увеличить добычу на 2-3 млн тонн, и довести ее до 54 млн тонн, а к 2009 году - до 70 млн тонн.

Как сообщили в пресс-службе объединения "Пурнефтегаз-бурение", в ближайшее время несколько буровых бригад начнут работы в Среднем Приобье, где расположены лучшие месторождения "Юганскнефтегаза". Самым перспективным из них считается Приобское месторождение, которое было открыто в 1982 году. Разведанные запасы нефти Приобского оцениваются геологами в 1,5 млрд тонн, извлекаемые - более чем в 600 млн. В стратегических планах развития компании Приобскому отведено одно из главных мест - к 2009 году здесь планируется добывать до 35 млн тонн. Ямальские буровики уже имеют опыт работы в других регионах - сегодня они осваивают Ванкорскую нефтегазоносную площадь в Красноярском крае.

ИТАР-ТАСС Урал