2005-03-01

Россия. «Зауралнефтегазу» дано 4 месяца, чтобы начать разведочные работы

ООО «Зауралнефтегаз», ведущему работы по разведке углеводородного сырья на востоке Курганской области, дано четыре месяца, чтобы развернуть на участках плановые работы. Такое решение вынесло Уральское региональное управление Федерального агентства по недропользованию (Уралнедра), заслушав отчет «Зауралнефтегаза» по неисполнению лицензионных соглашений, заключенных с МПР РФ в марте 2003 года.

Отметим, что «Зуарлнефтегаз» имеет в своем распоряжении четыре лицензионных участка - Западно-Суерский, Мокроусовский, Орлово-Пашковский и Привольный. Однако работы ведет только на Западно-Суерском, остальные три никак не разрабатывались.

Впрочем, с Западно-Суерским участком тоже не все гладко: в 2003-2004 годах должно было быть пройдено сейсморазведкой 510 погонных километра, однако работы проведены на 320 километрах. Предварительно в начале этого года фирма получила предписание чиновников агентства по недропользованию в течение шести месяцев исполнить график, предусмотренный лицензионным соглашением.

Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru заместитель руководителя агентства Уралнедра Евгений Ворожев, генеральный директор «Зауралнефтегаза» Олег Журавлев рассказал на совещании, какие работы произведены за прошлые годы, и что предпринимается для привлечения инвестиций. По словам Ворожева, в региональной инспекции учли, что недавно в область прибыли эксперты, представляющие потенциальных инвесторов, которые изучают возможность вложения средств. Поэтому в Уралнедрах решили не применять жестких мер, а дать «Зауралнефтегазу срок до 1 июля, чтобы затем уточнить, что изменилось в разработке участков.

Евгений Ворожев заявил, что федеральный орган будет оценивать деятельность «Зауралнефтегаза» по результату, и использование лицензии возможно только при наличии надежного финансирования всех работ. Пока же, по его словам, по состоянию на конец февраля таких гарантий руководство «Зауралнефтегаза» не представило. Если же деньги появятся, то лицензиат имеет возможность, разработав документацию на бурение, использовать продуктивно летний сезон.

«УралПолит.Ru»