2005-03-01

Узбекистан. UzPEC Ltd намерена продолжать освоение месторождений Устюрта и Гиссара

Компания UzPEC Ltd, контролируемая российской инвестиционно-финансовой группой «СоюзНефтеГаз», в конце февраля распространила сообщение, в котором опровергла информацию об отзыве лицензий на работу в Узбекистане. Как говорится в сообщении компании, «лицензии не отозваны, и мы уверены, что для этого нет никаких правовых оснований».

Кроме того, UzPEC Ltd не известно о каком-либо решении правительства Узбекистана о прекращении действия СРП. В сообщении отмечается, что компания не нарушила ни одного важного условия СРП, поэтому не существует никаких законных оснований к его прекращению. Как считают в UzPEC Ltd, задержки по реализации СРП в прошлом обусловлены невыполнением обязательств со стороны национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз».

Несмотря на «определенное давление» со стороны «Узбекнефтегаза», UzPEC Ltd продолжает развитие проекта (по освоению месторождений на площадях Центрального Устюрта и Юго-Западного Гиссара) в максимально возможном объеме, говорится в сообщении. Так, совет директоров UzPEC Ltd утвердил программу и бюджет на 2005 год в размере более 63 млн долларов, которые будут выполнены в полном объеме «при условии отсутствия противодействия со стороны компании «Узбекнефтегаз».

UzPEC Ltd. подписала с «Узбекнефтегазом» соглашение о разделе продукции, добываемой на площадях Центрального Устюрта и Юго-Западного Гиссара в 2001 году. Юго-Западный Гиссар - первое лицензионное соглашение, по которому правительство Узбекистана подписало СРП. В этот блок входят два месторождения - Адамташ с запасами 5,5 млн т нефти и Кызылбарак с запасами в 6,5 млн т нефти и 134 млрд куб. м газа. Лицензионное соглашение предусматривает право на добычу углеводородов сроком на 25 лет с автоматической пролонгацией еще на 15 лет. Центральный Устюрт включает в себя два месторождения - Урга и Бердах. Их суммарные запасы оцениваются в 400 млрд куб. м газа.

Напомним, что помимо «СоюзНефтеГаза», еще две российские компании имеют соглашения о разделе продукции с Узбекистаном. В апреле 2004 года «Газпром» подписал с «Узбекнефтегазом» СРП сроком на 15 лет по проекту разработки газоконденсатного месторождения Шахпахты. В июле 2004 года «ЛУКОЙЛ-Оверсиз» подписал с «Узбекнефтегазом» Соглашение о разделе продукции в отношении Кандымской группы месторождений (участки Хаузак, Шады и Кунградский). Срок действия СРП - 35 лет. Объем утвержденных геологических запасов природного газа на контрактной территории составляет 283 млрд куб. м.

Нефть России