2008-05-13

Казахстан. Разработка Кашаганского месторождения откладывается

Иностранные акционеры консорциума Agip KCO предлагают перенести начало промышленной добычи на Кашагане на 2-3 года. «У иностранных участников разные сценарии — на 2012 или 2013 год», — рассказал о планах консорциума министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев. Министр пригрозил крупными штрафами участникам проекта за несоблюдение сроков ввода месторождения в эксплуатацию.

Первоначально планировалось, что промышленная добыча на Кашаганском месторождении в Каспийском море  начнется в 2008 г., но в августе 2008 г. Eni объявила, что из-за сложных условий разработки добыча начнется лишь в 2010 г., а смета проекта может вырасти с $57 млрд до $136 млрд. Это спровоцировало конфликт: Казахстан обвинил Eni в ущербе почти на $10 млрд и пригрозил, что оператор проекта может поменяться.

В декабре 2007 г. стороны урегулировали конфликт. Консорциум инвесторов договорился заплатить Казахстану $2,5-4,5 млрд в качестве компенсации за задержку в разработке месторождения. Стоимость компенсации будет зависеть от цены на нефть — $2,5 млрд при $55 за баррель и до $4,5 млрд при $85 за баррель. Западные компании согласились продать пропорционально часть своих долей «Казмунайгазу», доля которого в консорциуме увеличится в 2 раза до 16,8%. Операционный контроль на проекте сохранится за Eni.

Agip KCO, согласно СРП, подписанному в 1997 году сроком на 40 лет, реализует Северо-Каспийский проект, в рамках которого предусмотрена разработка ряда перспективных нефтяных месторождений в казахском секторе шельфа Каспия, самым крупным из которых является Кашаган. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7—9 млрд барр., общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры — в 38 млрд барр. Среди акционеров Agip KCO — Eni, Total, ExxonMobil, Shell, имеющие по 18,52%, ConocoPhillips (9,26%), Inpex и «Казмунайгаз» (по 8,33%).

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносятся уже не первый раз. Изначально запуск проекта был запланирован на 2005 год. Потом срок был перенесен на 2008 год, а затем на второе полугодие 2010 года. Кроме того, оператор проекта итальянская Eni заявила, что смета проекта может вырасти с 57 млрд до 136 млрд долл. Это спровоцировало конфликт, который обошелся оператору проекта в 4,5 млрд долл., которые Казахстан получил в качестве компенсации за задержку. Вчера компания Agip КСО попросила министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева еще раз отодвинуть дату. Теперь речь идет уже о несколько размытых сроках — 2012—2013 годы.

Министр крайне негативно отнесся к такой просьбе и заявил, что «мы достаточно жестко будем реагировать на последствия». «Если будет перенос сроков, то уже на этом этапе должны быть оговорены конкретные санкции», — заявил  Мынбаев.

EnergyLand.info