2008-05-13

Казахстан. В стране проведут исследования влияния добычи УВ на сейсмическую ситуацию

Казахстан намерен провести массовые исследования регионов, где проводится добыча углеводородного сырья, чтобы выяснить ее влияние на сейсмическую ситуацию, заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. 

В конце апреля в Западно-Казахстанской области произошло землетрясение, в результате которого пострадали более 100 домов, 34 из которых полностью разрушены. Кроме того, разрушено здание школы и мост. В Западно-Казахстанской области находится месторождение Карачаганак, где добываются газ и нефть.

"Одной из вероятных причин произошедшего являются пустоты, возникшие в результате добычи углеводородов", - сказал вице-министр по ЧС Виктор Петров. Однако, уточнил он, для более точного прогноза "необходимо создать сейсмостанции в этих регионах, где на сегодняшний день их совсем нет".

"Нужно создать рабочую группу по исследованию в тех регионах, где проходит массовая добыча полезных ископаемых", - заявил в связи с этим Масимов.

"До осени мы полностью восстановим все жилье, школу и мост, но по сей день не решены три вопроса: вероятность повторения землетрясения, место тектонического разлома и причины землетрясения", - сказал на совещании аким (губернатор) области Бактыкожа Измухамбетов.

FuelAlternative.com.ua