2008-05-13

Россия. МПР продлило срок приема заявок на Удокан

Министерство природных ресурсов и экологии России /МПР/ приняло решение о продлении срока приема заявок для участия в конкурсе на право пользования недрами Удоканского месторождения меди /Читинская обл/ на 30 суток, говорится в сообщении МПР.

Согласно ранее объявленым условиям, срок приема заявок истекал 14 мая 2008 г, его продление связано с большим объемом подготовки документов, обусловленной уникальностью месторождения, а также для обеспечения максимальной прозрачности проведения конкурса, .

На сегодняшний день ни одной заявки на участие в конкурсе еще не поступило.

Вовлечение в оборот Удоканского месторождения /запасы промышленных категорий - 13,4 млн т/, по оценкам экспертов, позволит получать ежегодно до 187 тыс т меди, что составляет 15 проц от общего годового производства меди в России.

Реализация проекта также предполагает создание комплекса предприятий по глубокой переработке меди мощностью в 180 тыс т в год. Объем инвестиций в проект составит около 1,6 млрд долл, а число рабочих мест - несколько тысяч человек. Проект принесет доход государству в размере свыше 3 млрд долл.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника