2008-05-13

Австралия. Windimurra Vanadium Limited повторно готовит к освоению месторождение Уиндимурра

Австралийская компания Windimurra Vanadium Limited (Precious Metals Australia Limited 90%, Noble Group 10%) повторно готовит к освоению крупнейшее в мире ванадиевое месторождение Уиндимурра (Windimurra), расположенное в штате Западная Австралия в 375 км к востоку от порта Джералдтон и в 80 км к юго-востоку от г.Маунт-Магнет.

Ванадийсодержащие титаномагнетитовые руды месторождения заключены в гигантском пластообразном расслоенном габброидном массиве Уиндимурра. К настоящему времени австралийской компанией Precious Metals Australia Limited разведан участок габброидного массива протяженностью 6 км. По данным на июль 2007 г. выявленные ресурсы месторождения составляли 148,82 млн т руды, содержащей 0,46% V2O5 (категории measured 19,86 млн т, indicated 73,87 млн т и inferred 55,10 млн т).

Подтвержденные запасы месторождения подсчитаны в августе 2007 г. и составляют 79 млн т руды, содержащей 0,47% V2O5 (категории proved – 19,3 млн т, категории probable – 59,7 млн т). Месторождение Уиндимурра разрабатывалось с 1999 г. по 2003 г. компанией Xtrata. Эксплуатация была прекращена в связи с нерентабельностью и низкими ценами на ванадий. Рост цен на ванадий в последние годы способствовал реактивации разработки этого месторождения.

В настоящее время разведкой месторождения и его освоением занимается компания Windimurra Vanadium Limited. На месторождении проведится детальная разведка, начато строительство карьера и обогатительной фабрики, которое должно завершиться к концу 2008 г. Срок отработки месторождения 20 лет. Рудник будет производить 5,7 тыс.т ванадия в виде феррованадия, что будет составлять 8% мирвого производства ванадия. К концу апреля готовность проекта составляла 55%.

В течение первого квартала 2008 г. на проекте пробурено 4960 м разведочных скважин, что позволило перевести большую часть ресурсов месторождения, достаточную для его эксплуатации в течение 5 лет, в категорию measured. Данными бурения подтверждено продолжение рудного тела на глубину. Также уточнены параметры основной рудной зоны мощностью 90 м. Новая оценка ресурсов ванадиевых руд будет сделана в течение второго квартала текущего года.

В течение 2008 г. цена ванадия выросла до наивысшей за последние 20 лет, что связано с прекращением его поставок из ЮАР в связи с энергетическим кризисом в стране. Устойчиво высокий спрос на ванадий определяется ростом его потребления в сталелитейной промышленности в первую очередь в развивающихся странах – Китае, России, Бразилии и Индии. В настоящее время цена на ванадий держится на уровне 60 дол./кг.

ИАЦ «Минерал»