2016-08-22

Иран намерен увеличить объемы извлекаемой нефти со своих месторождений

Иранская Национальная иранская нефтяная компания (NISOC) собирается увеличить объемы извлекаемой нефти со своих месторождений, создав 14 проектов по газовым нагнетательным станциям.Как заявил управляющий директор NISOC Бижана Алипура, в результате компания сможет достичь досанкционного уровня добычи «черного золота», а мощность закачки газа в нефтяные месторождения увеличится на 16,3 млн кубометров в сутки.

В период с 20 марта по 20 июня NISOC закачивала порядка по 36 млн кубометров газа в свои нефтеместорождения, чтобы ускорить их реабилитацию, однако для того, чтобы месторождения быстрее восстанавливались, нужно ежедневно закачивать по 290 млн кубометров газа. И лишь тогда примерно 80% иранских нефтяных месторождений иранской нефти может быть возвращено к вторичной разработке.

Как известно, при добыче нефти лишь небольшая ее часть извлекается на поверхность, но большая часть остается в недрах земли – эти запасы до недавнего времени называли неизвлекаемыми. Однако с помощью новых технологий удается повышать нефтеотдачу: так, например, в пласт вводят газы, химические реагенты или даже определенные виды микробов, с помощью которых нефть буквально выдавливают на поверхность. Эффективность этого метода испытана на так называемых ТРИЗ (месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами), доступные запасы которых уже практически выработаны.

После снятия международных санкций Иран стремится в рекордно короткие сроки нарастить объемы добычи нефти, а также увеличить экспорт, чтобы восстановить свою долю на мировом рынке, которая была утрачена после введения санкций. В настоящее время Иран добывает уже около 4 млн баррелей нефти в сутки, что очень близко к досанкционному показателю, когда добывалось примерно 4,2 млн баррелей. И теперь в Иране все чаще раздаются голоса, что останавливаться на этом он не намерен, объемы добычи будут и дальше увеличиваться – для этих целей ИР пытается привлечь в свой нефтегазовый сектор зарубежные инвестиции и новейшие технологии.