2016-08-22

Burisma пробурила новую скважину глубиной 5225 м

Международная группа Burisma завершила работы по бурению новой скважины (№32) в пределах Карайкозивского лицензионного участка (Карайкозивское месторождение) и начала ее промышленное использование. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В Burisma сообщили, что работы по этой скважине велись более пяти лет. За это время детально была проанализирована вся площадь, сделана 3D-сейсмика, пробурено несколько поисковых скважин. По результатам уточняющих работ, в 2015 году были продолжены работы на скважине №32, которые и завершились в июле текущего года.

Новая скважина находится в оптимальных геоусловиях, на самом высоком месте относительно всего месторождения. Ее глубина составила 5150 м. Конечная длина скважины по стволу составляет 5225 м, при этом угол отклонения бурения от вертикали составил 36 градусов.

«Стартовый дебет новой скважины составил около 290 тыс. м³ газа и 100 тыс. м³ конденсата в сутки. Таким образом, после ввода в эксплуатацию, суточная добыча скважины оказалась выше ожидаемой. В ближайшее время на кусте планируется бурение еще нескольких скважин», - добавили в компании. «Эта скважина уникальна еще и тем, что ее разработка началась несколько лет назад и процесс бурения был сложным. Реализация наклонной скважины, которая в итоге оказалась длиннее проектных размеров, подтвердила наши геологические исследования, достигнув ожидаемых продуктивных горизонтов», – отметил главный исполнительный директор по украинским операциям Burisma Тарас Бурдейный.

Проектный уровень добычи на Карайкозивском месторождении составляет более 1 млн м³ газа в сутки. По итогам 2016 года Burisma планирует пробурить 12 скважин, доведя общее количество скважин до 70. Burisma — независимая газодобывающая компания с активами в Украине, Италии и Казахстане. Начав работу в 2002 году, сегодня компания является крупнейшим частным газодобытчиком Украины с годовым объемом производства около 1,5 млрд м³ газа и долей рынка 30%