2007-11-13

Филиппины. Китайская Zijin покупает месторождение золота и меди

Филиппинская компания Lepanto сообщила, что продала 20% акций золотомедного месторождения на севере страны второй по величине золотодобывающей компании Китая Zijin Mining Group Co Ltd. за $70 млн.

Lepanto, которой принадлежат 60% месторождения золота и меди в филиппинской провинции Benguet, заявила, что ее предложение о продаже еще подлежит одобрению со стороны властей.

Комментарий SOGRA: ранее запасы юго-восточной части данного проекта оценивались в 123 млн. т руды с содержанием меди 0,8% и золота 1,51 грамма на тонну. Поэтому Zijin может получить существенную прибавку к своим золотомедным активам. При этом не исключается, что успешное вхождение одной из крупнейших китайских меткомпаний в Филиппины значительно изменит мнение иностранных инвесторов о привлекательности сырьевого рынка страны, запасы которого оцениваются в $1 триллион. С начала 2004 года Филиппинами было привлечено лишь $879 млн. зарубежных капитальных вложений из-за юридической неопределенности в стране и противодействия со стороны ее католических епископов.

SOGRA