2007-11-13

Россия. Железорудные месторождения Южной Якутии будут выставлены на конкурс в декабре

В декабре нынешнего года в министерстве природных ресурсов России состоятся конкурсы, на которые будут выставлены лицензии на железорудные месторождения, расположенные на границе Нерюнгринского и Алданского районов. Эту информацию во время недавнего пребывания в Нерюнгри подтвердил президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

Речь в первую очередь идет о месторождениях Южно-Алданского района – Таежном и Десовском, содержащих магнетитовый тип руд. Таежное месторождение расположено в верховьях реки Леглегер в Алданском районе. Оно находится в 120 километрах к югу от Алдана и в 150 километрах к северу от Нерюнгри, и всего в четырех километрах от действующей железной дороги Беркакит – Томмот.

На государственном балансе Таежного месторождения числятся запасы 1255 миллионов тонн руды со средним содержанием железа 39,5 процента. Площадь месторождения – 8,1 квадратных километра. В пределах рудного поля Таежного месторождения известны также около 10 неизученных месторождений. Общие запасы и прогнозные ресурсы Таежно-Леглегерской группы месторождений составляют 2,1 миллиарда тонн железной руды. В том числе 1,18 миллиарда тонн – для открытой добычи.

Дёсовское месторождение расположено в верховьях реки Дёс в Нерюнгринском районе, в 40 километрах западнее железной дороги Беркакит – Томмот. Балансовые запасы месторождения составляют 400,7 миллионов тонн со средним содержанием 26,7 процентов.

Во время пребывания в Нерюнгри президент Якутии отметил, что после того, как определится хозяин лицензии на железорудные месторождения, в республике начнется развитие металлургической отрасли. Пока планируется строительство одного горно-обогатительного комбината либо в Нерюнгринском, либо в Алданском районе, еще одного ГОКа – в Олекминском районе и металлургического комбината в Нерюнгринском районе, в поселке Чульман.

Как известно, министерствам регионального и экономического развития России поручено не позднее 1 декабря 2007 года провести заседание Правительственной комиссии по рассмотрению инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии" для предоставления государственной поддержки из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

ИА "SakhaNews"