2007-11-13

Кот д’Ивуар. Lukoil Overseas провел экологический аудит перспективного УВ блока

Lukoil Overseas провел изучение исходных характеристик природных условий перспективного морского углеводородного блока CI-205, расположенного в акватории Гвинейского залива у побережья Республики Кот д’Ивуар. Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании.

Блок CI-205 площадью около 2,6 тыс кв км находится на глубоководном атлантическом шельфе в 100 км от побережья Республики Кот д‘Ивуар. Блок геологически приурочен к бассейну Тано с доказанной промышленной нефтегазоносностью.

Участниками СРП по разведке и разработке блока являются Lukoil Overseas /63 проц, оператор проекта/, нигерийская частная компания Oranto Petroleum International /27 проц/ и Национальная нефтегазовая компания Кот д‘Ивуара PETROCI Holding /10 проц/. В течение шести лет реализации СРП на блоке проведен большой объем сейсморазведочных работ 3D и 2D. В настоящее время инвесторами ведется подготовка к бурению глубокой разведочной скважины.

Экологический аудит акватории блока – важный этап подготовки к морскому бурению. Изучение экологии участка производилось с борта морского судна Rahim, арендованного у местной судоходной компании. Экологи определили для исследований 5 точек, расположенных в разных частях блока. В каждой из точек производились пробы морской воды с разных глубин для лабораторных анализов, замеры состояния воздушной среды, изучение метеорологии и климата зоны, отбор образцов флоры и фауны, выявление индикаторов окружающей среды и определение пищевых цепочек экосистемы.

Следующий этап работ - лабораторное изучение экологии блока и подготовка отчета по оценке воздействия на окружающую среду в ходе бурения первой разведочной скважины.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"