2007-11-13

Бразилия. Страна сможет приступить к добыче нефти у ее берегов не ранее, чем через 5-6 лет

Бразилия сможет приступить к добыче нефти из гигантского глубоководного месторождения, обнаруженного у ее берегов, "как минимум, чем через пять- шесть лет". Об этом сообщил в понедельник президент южноамериканской страны Луис Инасиу Лула да Силва в еженедельном радиовыступлении.

По его словам, это время необходимо для того, чтобы национальная бразильская нефтяная компания Petrobras "технологически подготовилась" к добыче столь глубоко залегающих углеводородов.

Об обнаружении крупнейшего месторождения нефти в истории страны стало известно на прошлой неделе. По оценкам Petrobras, запасы углеводородов на участке Тупи в бассейне Сантус в 120 км от Рио-де-Жанейро составляют от 5 млрд до 8 млрд баррелей нефти и нефтяного эквивалента. Однако, чтобы добраться до них, необходимо преодолеть в общей сложности 7 км: 2 км толщи воды, 3 км песчаной и каменной породы и 2 км соляных пластов.

Президент выразил уверенность, что у Petrobras есть возможности со временем наладить добычу этих энергоносителей, что сможет превратить Бразилию "в крупного нефтяного экспортера". На прошедшем в прошлые выходные в чилийской столице Ибероамериканском саммите Лула да Силва уже сообщил, что теперь цель Бразилии - вступить в Организацию стран- экспортеров нефти /ОПЕК/. "Бразилия станет членом ОПЕК и, естественно, начнет борьбу за то, чтобы цена нефти упала, потому что это тот вклад, который богатые углеводородами страны могут сделать", - заявил бывший профсоюзный лидер, провозгласивший борьбу с бедностью главной задачей своего президентства.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"