2007-03-05

Бесполезные ископаемые

Металлурги скупают небольшие и трудноразрабатываемые месторождения в надежде на кумулятивный эффект, новые технологии и благоприятную мировую конъюнктуру

До недавнего времени сырьевая проблема была, пожалуй, главным камнем преткновения для двух базовых подотраслей уральской металлургии — медной и сталелитейной. Мы неоднократно писали о конфликте ММК с поставщиками железорудного сырья (см. «Там, на неведомых дорожках», «Э-У» № 26 от 11.07.05), о попытках медников пролоббировать выгодные условия торгов на право разработки Удокана (к слову, не проведенных; см. «Призрачный Удокан», «Э-У» № 11 от 20.03.06), о борьбе с зарубежными недропользователями за местные активы. В последние год-два тональность заявлений металлургов, посвященных сырьевой проблеме, изменилась.

Игра по маленькой

Представители УГМК, например, говорят, что дефицит остался в прошлом. Во многом это произошло благодаря тому, что холдинг получил права на несколько средних и малых месторождений. В пресс-службе УГМК отмечают наиболее интересные для компании проекты. Месторождение Осеннее в Оренбуржье в 2007 году должно быть выведено на проектную мощность в 400 тыс. тонн руды в год (в 2006м добыто 100 тыс. тонн). Его прогнозные запасы составляют около 6 млн тонн медно-колчеданной руды. В сентябре 2006 года введен в строй медно-цинковый рудник на Тарньерском (Свердловская область). Ожидается, что Тарньерское месторождение будет разрабатываться в течение шести лет при ежегодной добыче около 800 тыс. тонн медно-цинковой руды (12 тыс. тонн по меди). В 2006 году принято решение начать освоение Шемурского месторождения (Свердловская область): разведанные запасы — 5 млн тонн, срок разработки — около семи лет. Открытым способом будет разрабатываться Султановское месторождение в Челябинской области: его запасы по категории С1 составляют 113,9 тыс. тонн меди и по категории С2 — 8,7 тыс. тонн, есть также цинк, золото, серебро. Эти площади дополнят месторождения, на которых компания уже работает: Сафьяновское, Рубцовское, Октябрьское и др. «Максимальное использование сырьевого потенциала Уральского региона идет в том числе за счет освоения новых небольших месторождений, а также повышения комплексности использования сырья», — отмечают в пресс-службе УГМК.

Вторая на Урале и третья в стране Русская медная компания также планирует увеличить объемы потребления руды. Как заявляет вицепрезидент по финансам и экономике РМК Максим Щибрик, соотношение минерального сырья в объеме производства РМК будет доведено до 60% к 40% лома. В течение трех последних лет РМК приобрела лицензии на 12 месторождений медьсодержащей руды на территории России и Казахстана. На Среднем Урале в прошлом году получены права на Левихинское и Ново-Шайтанское медные месторождения. Как пояснил директор РМК по связям с общественностью Александр Ханин, уже разработан проект строительства ГОКа производительностью 500 тыс. тонн медно-цинковой руды в год с выпуском 15 тыс. тонн меди в медном концентрате. Объем инвестиций — 80 млн долларов. Ввод в эксплуатацию рудника Левихинский запланирован в 2009 году, рудника Ново-Шайтанский — в 2010м. Всего, по словам Александра Ханина, у компании более 20 месторождений, относимых к категориям средних и малых, рассматриваются еще несколько перспективных площадей в Свердловской, Челябинской и Оренбургской областях.

Сидерит в кубышку

Магнитогорский меткомбинат тоже в основном решил сырьевые проблемы: получил права на освоение Приоскольского месторождения в Белгородской области, подготовил десятилетний контракт с казахстанским Соколовско-Сарбайским ГОКом (сейчас проходят юридические процедуры). Однако отказываться от малых месторождений не собирается: к Малому Куйбасу и Подотвальному, подконтрольным комбинату (обеспечивают его сырьем на 10%), в начале февраля 2007 года добавилось Бакальское рудоуправление в Челябинской области (1 млрд тонн руды, в том числе 428 млн тонн сидеритов).

Специалисты неоднозначно отнеслись к этой сделке. По словам заместителя руководителя компании «Челябинскнедра» Леонида Сарафанова, ММК купил сидеритовые залежи, нерентабельные в разработке: «Сидериты требуют слишком больших издержек, необходим обжиг руды и ряд других мер, заметно удорожающих стоимость концентрата». Он считает, что разработка подобных залежей станет рентабельной лишь через десятилетие, когда будут разработаны новые технологии.

На Магнитке смотрят на Бакал оптимистичнее. Пресссекретарь комбината Елена Азовцева поясняет: это — инвестиции в будущее. По ее словам, «разработка группы Бакальских месторождений увеличит самообеспеченность комбината железорудным сырьем до 20%. Мы заинтересованы в сырьевой безопасности на долгосрочный период, поэтому основные перспективы освоения месторождений связываем с разработкой новых технологий переработки сидеритовых руд. Серьезная работа в этом направлении уже ведется».

Ни взять, ни дать

Практически то же говорят коллеги Сарафанова в Свердловской области. Начальник отдела геологии и лицензирования регионального управления по недропользованию Уральского федерального округа Николай Кокорин: «Железорудные запасы распределены на 80 — 90%».

Медный ресурс в Свердловской области — Волковское месторождение: его нерас-пределенные запасы составляют почти миллион тонн. Однако содержание металла в руде там низкое. Запасы на остальных, по словам Кокорина, незначительны: в планах торгов на 2007 год стоят только Ново-Фроловское медное месторождение (мелкое, запасы сняты с государственного баланса), железное Выйское (тоже мелкое) и Постниковская перспективная площадь.

Николай Кокорин возлагает определенные надежды на дальнейшие геологоразведочные работы: «О меди с содержанием 3% стоит забыть, если не брать в расчет месторождения на глубинах 1 км и больше». А вот некрупные месторождения с 1,5 — 2% меди, по его мнению, вполне возможны. Проблема в том, сумеют ли недропользователи применить технологии, которые позволят сделать добычу рентабельной. «Разработка месторождений на Урале (а они все относятся к малым и средним) — вопрос не геологический, а технологический. Большинство наших компаний используют старые методы работы. Чтобы добыча сырья стала выгодной, надо менять систему извлечения и переработки руды», — подытожил эксперт.

По мнению начальника аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергея Калиберды, в долгосрочной перспективе будущее уральских месторождений зависит от мировых цен на металлы. А здесь эксперты дают осторожные оценки. По прогнозу Сергея Калиберды, цена на медь, колеблющаяся сейчас в районе 6 тыс. долларов за тонну, вряд ли будет заметно расти. По железу аналитики ожидают падения цен на 20 — 25% в долгосрочной перспективе изза увеличения производства стали в Китае. Да и в целом мировая экономика демонстрирует признаки охлаждения, которое может привести к завершению очередного цикла высоких цен на сырье. В этом случае про малые и средние месторождения Урала можно будет снова забыть на неопределенный срок.