2007-03-05

Ливия. Норвежская Norsk Hydro участвует в разведке крупного нефтяного скопления

Компания Norsk Hydro принимает участие в разведке значительной аккумуляции нефти в осадочной впадине Мурзук в Ливии. Оператором открытого месторождения является испанская компания Repsol. Наличие нефти на месторождении установлено ещё осенью 2005 г. После этого пробурено пять оконтуривающих скважин. Специалисты Repsol утверждают, что месторождение может содержать 1,26 млрд барр. нефти, из которых 474 млн могут быть извлечены. Недавно ливийской администрации представлен план освоения месторождения.

Старший вице-президент компании Norsk Hydro Франк Динхофф Педерсен (Frank Dinhoff Pedersen), ответственный за подразделение компании, отвечающее за работу в России и Африке, а также возглавляющий сектор развития международного бизнеса, сообщил, что норвежская компания участвует в геологоразведочных работах по лицензии NC 186. Доля участия компании в месторождении будет определена позднее, после оценки затраченных усилий. Г-н Педерсен утверждает, что речь идёт об одном из самых значительных открытий, сделанных в Ливии за последние десятилетия. Он также полагает, что открытое месторождение станет одним из крупнейших среди обнаруженных в 2007 г. во всём мире.

По различным лицензиям Norsk Hydro добывает в Мурзуке (с компаньонами) около 60 тыс.барр. нефти в сутки. В компании ожидают, что добыча резко возрастёт не позднее 2011 г. Новое открытие внесёт значительный вклад в прирост добычи. Norsk Hydro работает в Ливии с 1999 г. Она участвует в пяти лицензиях, в одной из которых является оператором.

ИАЦ «Минерал»