2007-03-05

Украина. Утвержден порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами

1 марта Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении порядка предоставления в 2007 г. специальных разрешений на пользование недрами". Так, в 2007 г. значительно упрощается порядок предоставления разрешений на недропользование, а, следовательно, увеличиваются возможности получения этих разрешений субъектами хозяйствования, что в свою очередь будет способствовать добыче полезных ископаемых и увеличению поступлений в государственный бюджет Украины, сообщает пресс-служба Минприроды. Документ был разработан Государственной геологической службой Украины, правительственным органом в составе Минприроды.

В соответствии с принятым документом усиливается государственное регулирование и управление в сфере недропользования, создаются благоприятные условия для поступления инвестиций в развитие минерально-сырьевой базы и повышается эффективность недропользования в Украине, обеспечивается развитие конкурентных отношений в сфере поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, обеспечивается рациональное использование недр в интересах государства.

Данный нормативный акт принят в развитие закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год". Он и будет обеспечивать наиболее рациональное и комплексное геологическое изучение и промышленную разработку месторождений полезных ископаемых, а соответственно поступления в бюджет.

GEOnews.com.ua