2007-03-05

Россия. Неелов: реализация проекта "Урал промышленный" войдет в практическую фазу

После собрания акционеров корпорации «Урал промышленный – Урал Полярный» реализация проекта войдет в практическую фазу. Об этом сообщил губернатор Ямала Юрий Неёлов на пресс-конференции в Ноябрьске, где накануне побывал с визитом. Учреждение управляющей компании и выбор ее генерального директора намечены на 12 марта. «Как только мы уладим эти формальности, сразу же начнем работать в полную силу», - подчеркнул глава региона.

Юрий Неёлов также сказал, что проект «Урал промышленный – Урал Полярный» уже получил оценку в полтриллиона рублей. Кроме того, он претендует на оформление в виде федеральной целевой программы. «Для этого нам нужно 25 процентов участия частного капитала в проекте. И мы чувствуем, что нам удастся привлечь не менее четверти всех инвестиций, так как в проекте уже выразили заинтересованность крупные промышленные корпорации», - отметил он.

Губернатор также рассказал о положении дел в каждой из трех основных составляющих проекта. Например, освоение полуострова Ямал и, в частности, Бованенковского месторождения планируется начать в ближайшие два-три года. Инвестиции в это направление, в основном, придут от Газпрома. Газовый гигант планирует добывать на Бованенково около 250 млрд. кубометров газа в год.

Что касается дороги Салехард – Надым, то для ее строительства уже проведено обоснование инвестиций и определены инвесторы. По словам Юрий Неёлова, это, прежде всего, НОВАТЭК, Роснефть и Газпром.

Третья составляющая проекта - строительство железной и автомобильной дорог и линии ЛЭП-500 вдоль хребта Полярного Урала. Планируется подключить к этой работе металлургические предприятия Челябинска и Свердловска. «Они изъявили желание тоже быть инвесторами и уже вложили часть своих средств», - подчеркнул губернатор.

ИА "Север-Пресс"