2007-06-18

Россия. Условия конкурса на освоение участка "Сахалин-3" будут объявлены к концу года

Условия конкурса на разработку участка "Сахалин-3" будут объявлены к концу 2007 г. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Иван Малахов на XI международном экономическом форуме.

Администрация области уже второй год ведет интенсивные переговоры с правительством РФ для того, чтобы по возможности быстрее были запущены проекты "Сахалин-3", "Сахалин-4", "Сахалин-5". "Для развития территории важно, чтобы динамика разработки месторождений шла поэтапно, и в области была постоянная загрузка людей и постоянные налоговые отчисления в региональный бюджет, - сказал И.Малахов.

Также глава региона высказался за объединение газовых инфраструктур проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Администрация области еще в конце 90-х годов придерживалась позиции о необходимости единой нефтяной и газовой инфраструктуры при разработке месторождений "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Однако в настоящее время, отметил губернатор, у этих месторождений раздельная инфраструктура. Единая инфраструктура позволила бы минимизировать экологическое и технологическое воздействие на природу региона, считает И.Малахов.

Нефть и Капитал