2007-06-18

Россия. "Арктикморнефтегазразведка" разработала 3-летний план работ на о.Колгуев

Пробную эксплуатацию первых скважин на уникальном острове в Баренцевом море морские разведчики начали еще в 1987 году прошлого века. Всего же здесь пробурено 58 скважин, общая глубина которых составляет сто тысяч метров. К сожалению, последние пятнадцать лет производство на Колгуеве финансировалось по остаточному принципу. Сегодня, оставшись без заказов на шельфе Арктики, «АМНГР» активизирует работу на острове.

Для того, чтобы определить тактику и стратегию работы на острове, группа специалистов «Арктикморнефтегазразведки» во главе с генеральным директором осмотрела объекты и разработала трехлетний план действий.

К сожалению, добыча нефти на уникальном острове, сегодня идет невысокими темпами. Из-за низкого давления в пластах скважины быстро истощаются. Чтобы сделать добычу прибыльной, необходимо получать до 50 тысяч тонн нефти в год. Пока это не реально. Темпы падения добычи 5—6 тысяч тонн в год. Нужно сократить их хотя бы до двух тысяч. В этом году нефтяники начнут бурить четыре очередные скважины, но это мизер по сравнению с необходимыми пятидесятью, которые смогли бы обеспечить большую добычу. Да и развернуться особо негде. На шельфе Песчаноозерского месторождения есть и другие недропользователи. Тем не менее, «АМНГР» планирует не только сохранить все триста рабочих мест на острове Колгуев, но и увеличить их количество. Убытки никуда не денутся и предприятие, как и прежде, будет покрывать их за счет доходов от буровых установок, работающих за рубежом.

Генеральный директор Олег Мнацаканян говорит: «Как компенсировали эту убыточную добычу, так и будем компенсировать». Разведчики считают что, намеченная «АМНГР» трехлетняя программа по Колгуеву должна выполняться.

Фонд "Перспектива"