2007-06-18

Россия. Целесообразность получения права пользования участками недр в Иркутской обл.

Центральная комиссия по недропользованию и управлению движением лицензий ОАО "Газпром" под руководством временно исполняющего обязанности предправления компании Александра Ананенкова рассмотрела вопросы целесообразности получения права пользования участками недр в Иркутской области. Об этом говорится в сообщении Газпрома.

Генсхема газоснабжения и газификации Иркутской области одобрена распоряжением областной администрации от 28 декабря 2005 года и предусматривает комплексное формирование региональной системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения на базе местных источников углеводородного сырья. Генеральная схема предполагает газоснабжение и газификацию северных регионов области на базе имеющихся средних и малых месторождений.

Потребности юга области на первых этапах будут удовлетворяться газом Южно-Ковыктинской площади. Генеральная схема позволяет обеспечить газом 899 населенных пунктов в 32 районах Иркутской области и предусматривает строительство магистральных газопроводов, газопроводов-отводов, газораспределительных сетей, формирование и развитие регионального рынка газа. Газпром определен организацией-оператором по реализации схемы. Начало поставок газа области предусматривается в 2007 году.

Газпром осуществляет поисковые геологоразведочные работы на Западном и Восточном участках Южно-Ковыктинской площади в Иркутской области.

В сентябре 2006 года Газпром в рамках реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области заключил с ООО "НГК "Итера" меморандум о сотрудничестве по вопросам газа Братского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Документ, в частности, предусматривает, что в качестве источника углеводородного сырья для газификации региона до 2008 года Итера обеспечит ввод в эксплуатацию Братского газоконденсатного месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит ее дочерней компании - ОАО "Братскэкогаз". Продажа добываемого газа Газпрому будет осуществляться на согласованных условиях.

В ноябре 2006 года Газпром и ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам газа Марковского нефтегазоконденсатного месторождения и Аянского газового месторождения в Иркутской области. В соответствии с документом, ИНК или его аффилированные и зависимые компании будут продавать предприятиям Газпрома природный газ с Марковского и Аянского месторождений.

20 декабря 2006 года Совет директоров Газпром поручил включить в бюджет компании на 2007 год денежные средства на реализацию "Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах" в размере не менее 20.2 млрд руб., что на 8 млрд руб. больше, чем планировалось ранее. Увеличение финансирования позволило включить в программу еще 5 субъектов РФ, в том числе - Иркутскую область.

"AK&M"