2007-06-18

Россия. ГКЗ "Роснедра" утвердила с начала 2007 г. запасы 5 месторождений металлов

Госкомиссия по запасам полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию /ГКЗ Роснедра/ утвердила с начала 2007 г запасы 5 месторождений цветных, редких и благородных металлов. Об этом говорится в сообщении Роснедра.

Кроме того, ГКЗ рассмотрела ТЭО кондиций по 5 месторождениям металлов и отправила на доработку 2 отчета о запасах.

По неметаллическим полезным ископаемым приняты на государственный учет запасы по 3 месторождениям, рассмотрены ТЭО кондиций по 4 месторождениям. Территориальными комиссиями утверждены запасы по 123 месторождениям /26 - рудных, 70 - россыпных, 27 - нерудных/.

На второе полугодие 2007 г запланированы работы по получению новой геологической информации, обеспечивающей расширение минерально-сырьевой базы слабоизученных и неизученных территорий Северного, Приполярного и Полярного Урала, Восточной Сибири, Республики Саха /Якутия/ и Дальнего Востока, локализации и оценки прогнозных ресурсов. Благодаря этому ожидаемый суммарный прирост ценности недр составит в 2007 г 750 млрд руб, что на 30 проц больше, чем в 2006 г.

За счет ранее оцененных и переданных недропользователям прогнозных ресурсов планируется получить приросты разведанных запасов по металлам платиновой группы и марганцевым рудам на 12-10 проц, по золоту – более чем в 2,5 раза.

Также Роснедра планирует продолжить работы по созданию на Полярном и Приполярном Урале новых сырьевых баз горно-металлургического комплекса промышленного Урала, обеспечивающих загрузку проектируемой железной дороги, завершить комплексную технологическую и геолого-экономическую переоценку золоторудного месторождения Сухой Лог, которая обеспечит удвоение его разведанных запасов и значительное улучшение экономических показателей освоения.

bullion.Ru