2007-06-18

Чужая безопасность украинских горняков

"Джаз, бокс, секс" – далеко не все, что интересует американцев. По крайней мере – в Украине. Разнообразие заморских интересов продемонстрировал на Донетчине посол Соединенных Штатов Уильям Тейлор.

Он не упустил возможности пообщаться с директором шахты Владимиром Швецом и председателем Госгорпромнадзора Украины Сергеем Сторчаком, которые позже составили ему компанию в шахтерской клети. Разговор проходил при закрытых дверях, однако из дальнейших заявлений участников этого совещания можно догадаться, что речь шла исключительно о настоящем и будущем программы. И в частности о том, как ее внедрить. Сама по себе программа шахтной безопасности – единственная, финансируемая американским правительством в Украине. Действует она в рамках сотрудничества между Украиной и США с марта 2000 года. Тем не менее на практике программа стала реализовываться только с 2004 года, когда представители американской компании «Партнерство по экономической и энергетической реформе» посетили ряд шахт области с целью найти наиболее подходящую.

То, что для испытания американской технологии горизонтального бурения была избрана именно шахта «Белозерская» ГП «Добропольеуголь», на которой, напомним, серьезных ЧП не происходило с 70-х годов прошлого века, не случайность. Все дело в огромных залежах метана. И американская технология направлена не только на повышение безопасности шахтеров путем так называемой «дегазации» – удаления метана из выработок, но и на добычу этого газа в промышленных целях. По словам Уильяма Тейлора, «существует возможность экономического использования газа, поскольку цены на него постоянно растут». Есть и украинские, и американские компании, которые хотят извлечь этот газ, отметил г-н Тейлор. В свою очередь г-н Швец подчеркнул, что говорить о результатах и выгоде можно будет только после завершения испытательных работ, которые запланированы на 2008 год.

Пока ни одна из сторон не видит причин для беспокойства о будущем проекта. И если все пройдет гладко, правительство США планирует не только подарить Украине испытуемую установку для бурения, но также передать технологию ее производства. На результат не должен повлиять ни государственный кризис, ни возможные проявления коррупции. «Я уверен, что политическая стабильность скоро вернется в Украину. Даже та неразбериха, которую мы видели в Украине на протяжении нескольких последних месяцев, не сказалась на работе шахты», – уверен дипломат. Говоря о коррупции в угледобывающей отрасли, посол отметил, что эта проблема не специфична для Донецка или Украины. По словам Тейлора, «это глобальная проблема, и в США коррупция тоже существует. Мы выслеживаем и сажаем в тюрьмы коррумпированных должностных лиц. И мы с удовольствием будем сотрудничать с правительством Украины и делать то же самое во всех сферах производства и регионах». Означает ли это, что правоохранительные органы США будут помогать украинским коллегам ловить коррупционеров, посол не уточнил.

В целом своим спуском в шахту он остался доволен. Тейлор много улыбался и с интересом слушал рассказы о шахте. Кроме того, посол заметил, что шахта «Белозерская» очень похожа на ту, в которой он побывал в США, и что разницы между ними практически нет.

США вложили в украинский проект шахтной безопасности девять миллионов долларов, и это еще не предел. Возможно, Штаты уже видят почву для окупаемости затраченных средств.