2007-06-18

Украина. Конференция "Проблемы геофизики, тектоники и нефтегазоносности"

В Национальном горном университете 23-25 мая проходила Международная научно-техническая конференция «Проблемы геофизики, тектоники и нефтегазоносности», приуроченная к 80-летнему юбилею известного в мире ученого-геофизика, доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена-корреспондента Национальной академии наук Украины, академика Международной академии Евразии Константина Федоровича Тяпкина.

Выпускник НГУ К.Ф.Тяпкин и сегодня работает в Университете. Он – автор более 200 научных работ, лауреат Государственной премии. Венцом научно-педагогической деятельности стало издание учебника «Физика Земли», по которому обучаются студенты-геофизики всех высших учебных заведений Украины, а также некоторых вузов России и Китая.

Сегодня К.Ф.Тяпкин с группой сотрудников занимается разработкой технологии оценки перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов Украины по геофизическим данным.

На торжества к известному ученому, а также на конференцию, посвященную именно развитию отмеченных выше проблем прибыли ученые-геологи из России, Венгрии, Канады - выпускники НГУ. Участниками конференции также стали представители геофизических экспедиций ГП «Укргеофизика», УкрГГРИ, Института Геофизики НАНУ, Института рационального природопользования и экологии НАНУ и др.

GEOnews.com.ua